Владелицу агрофирмы из Великого Бурлука, вывозившей в рф зерно, отправили под стражу

Сотрудники СБУ задержали владелицу фермерского хозяйства, которая во время оккупации части Харьковской области вывезла в рф украинское зерно на 13 млн грн.

Об этом Харків Times сообщил спикер Управления СБУ области Владислав Абдула.

По данным спецслужбы, во время оккупации фермер добровольно начала сотрудничать с врагом. Она «зарегистрировала» свой бизнес в созданной российскими оккупантами  «администрации». И продолжила вести хозяйственную деятельность, связанную с выращиванием и продажей оптовых партий зерновых и масличных культур.

В июле-августе прошлого года на землях агрофирмы собрали более 2 тыс. тонн урожая на общую сумму около 13 млн. грн.

«В дальнейшем коллаборантка вывезла всю партию зерновых в Белгородскую область и продала российским агрохолдингам. При этом часть полученной «прибыли» она перечислила в бюджет страны-агрессора в виде «налогов»», — сообщил Владислав Абдула.

По информации Нацполиции области, злоумышленницей оказалась 74-летняя жительница поселка Большой Бурлук.

После освобождения Купянского района злоумышленница пыталась «залечь на дно» и таким образом избежать правосудия. Однако правоохранители нашли ее и задержали.

Женщине сообщили о подозрении по ч. 4 ст. 111-1 УК Украины (коллаборационная деятельность). Санкция статьи предусматривает штраф до десяти тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (до 170 000 грн) или лишение свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества.

Суд избрал ей меру пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщал Харків Times, сотрудники СБУ задержали 48-летнего руководителя сельскохозяйственного предприятия из Купянского района, который во время оккупации снабжал российских захватчиков мясом со своей фермы.